CHI SIAMO

La Paviceramica nasce negli anni 80' come rivendita di materiali per pavimenti e rivestimenti, e da ormai più di 30 anni che siamo sul mercato introducendo novità e affidabilità ai nostri sempre cari clienti. Nel campo delle ceramiche siamo ricoperti in ogni settore, per chi sceglie di arredare la propria casa in modo moderno, rustico o classico. Abbiamo una vasta gamma di prodotti per pavimenti e rivestimenti, interni o esterni. Dal gres porcellanato a tutta massa, ai rivestimenti piu colorati in bicottura.
Ecco la nostra squadra:

Stefano Mariconti

Geometra


stefano.mariconti@paviceramica.it

Roberto Mariconti

Geometra


roberto.mariconti@paviceramica.it

Chiara Mariconti

Architetto


chiara.mariconti@paviceramica.it

Lorenzo Iatauro

Architetto


lorenzo.iatauro@paviceramica.it

Alessandro Mariconti

Geometra


alessandro.mariconti@paviceramica.it

Gianantonio Mariconti

Geometra


gianantonio.mariconti@paviceramica.it
La nostra azienda è composta da un team di giovani ragazzi seri e appassionati, rivenditori specializzati e costantemente aggiornati per rimanere al passo con le ultime novità. I materiali trattati sono il meglio del made in Italy attuale, per darvi un prodotto sofisticato e durevole nel tempo. Seguiamo inoltre ogni singola parte progettuale, anche oltre al post-vendita, per accompagnarvi con entusiasmo nella vostra nuova abitazione.
Il nostro lavoro consiste nell'ascoltare con attenzione le vostre singole richieste, cercando di perfezionare e armonizzare la realizzazione delle superfici di casa, grazie a un team di architetti e geometri che vi aiuteranno nelle scelte e grazie a programmi informatici che rendono possibile un tour tridimensionale degli ambienti nonostante non abbiate ancora posato il primo mattone.
Facciamo della nostra passione il più bel lavoro, al vostro servizio, per accompagnarvi nella vostra nuova casa.

''IL PUNTO DI PARTENZA E' LA TENSIONE VERSO LA BELLEZZA VERSO L'ARTE, IN MODO CHE LA SORPRESA, L'INATTESO SIANO PARTE DELL'OPERA D'ARTE''

Oscar Niemeyer